我是考据派的,我是站在和你们截然不同的角度来看待这个问题的。
我认为一支笔2元钱有可能,但是一块橡皮3元钱,这是无视市场经济规律的行为,这是赤裸裸的在坑爹!
现在的出题者啊,已经没有上个世纪80年代的教材编撰者那么务实了。其实,就算是在远离经济社会的中小学里面,编写算术题目也必须要从事实出发,符合最基本的经济原理才对。
试想,即使真有3元钱的橡皮,该顾客也不可能用2元钱的笔去搭配它,因为,2元钱的笔,只能配5毛钱的橡皮,而3元钱的橡皮,必须要搭配10元以上的笔才对。第一,如今10元以上的笔,除了钢笔外,真的十分罕见了,大部分中小学校门附近的文具店,也根本没有卖的;第二,2元钱的笔和3元钱的橡皮搭配,给读者造成一种严重的违和感,也给小朋友们造成了误解,要知道,他们的生活知识非常的缺乏,他们会从日常接触到的一切甚至是算术题中吸取经验。如此一来,就让他们形成了一个错误的理念,橡皮比笔贵,这种错误的理念一旦形成是很难得以纠正的。也许就会造成在某一天,他们会缠着爸爸妈妈给他们买3元钱的橡皮,否则就不依,就撒泼大哭,这种现象也会对我们的家庭和谐造成负面影响。而家庭是社会的细胞,如果家庭不和谐,那么我们建设和谐社会的理念要如何做起?建议出题者真应该好好反思,引以为戒,吸取教训,不要只为了达到学科教育目的,忽略了最根本的经济规则。