推理吧 关注:1,097,351贴子:7,786,632

我同学从日本带来的题目,日本反正大学生没会做,看吧友们啦!

只看楼主收藏回复

假设我是一个糖果店老板,我卖得糖果不是吃的,而是有升值投资作用的,像股票一样,糖果不能吃,不会腐蚀等,一开始我卖得糖果是一块钱一颗,人们都过来抢,当每卖出5万颗时,售价会变成1.1倍,就是1.1元每颗,卖出10w颗时,变成1.2元每颗,以此类推,到25万颗时,变成1.5元每颗,然后从25万颗开始,又开始重复,就是比如卖到30w颗时,售价变为1.5*1.1,35万颗时,售价变为1.5*1.2,到50万颗时,售价就是1.5*1.5了,随着卖出量的上升,价格也不断上升,但是最值得注意的是,比如25w时,售价是1.5,又只卖出去4万颗,价格还是1.5,只有每5w颗才会涨,不足五万颗的不会涨


1楼2014-11-28 10:08回复
    然后呢?


    来自Android客户端2楼2014-11-28 10:12
    回复
      嗯,楼主呢?


      来自Android客户端3楼2014-11-28 10:15
      回复
        啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


        来自iPhone客户端5楼2014-11-28 10:18
        回复
          那么我想问下,在这种规则下,我的店会赚吗,


          7楼2014-11-28 10:20
          收起回复
            大家加油,我想了一夜都没弄出来


            8楼2014-11-28 10:21
            回复
              假设当地有1w人对这个项目感兴趣,想投资


              9楼2014-11-28 10:22
              回复
                肯定是一开始买的,赚的多


                10楼2014-11-28 10:23
                回复
                  不知道我这么打会不会有15字啊


                  IP属地:黑龙江来自iPhone客户端11楼2014-11-28 10:24
                  回复
                    我赚钱的方法就是比如当时价格是2.25元每颗,很多人买了,比如一共卖出去10w颗,那么如果接下来没人买,就是价格不能到达2.25*1.5时,他们手里的糖果就是没用的,我不会回收,就等于我赚了2.25*10w元


                    12楼2014-11-28 10:25
                    收起回复
                      糖果的成本可以忽略,为0


                      13楼2014-11-28 10:26
                      回复
                        大家慢慢想,有什么不懂问我


                        14楼2014-11-28 10:26
                        收起回复
                          w


                          15楼2014-11-28 10:26
                          回复


                            IP属地:辽宁来自iPhone客户端16楼2014-11-28 10:32
                            回复