em菌吧 关注:3,615贴子:20,804
  • 34回复贴,共1

关于em菌价格 质量 生产等问题!以自己有限的见识,分享一下!

只看楼主收藏回复

前几天发布回复吧主的帖子,讲述了自己对行业的一些看法,有幸得到吧主的指正和回复。不敢妄称专业,下面简述一些业内的情况。
1.去年到今年 国家政策的改变,导致这个行业迅速的多了起来,从去年到今年,我们省饲料添加剂企业注册达到400家左右,但是基本上都是混合型饲料添加剂企业,发酵企业还是少之又少。估计未来的一段时间内竞争会更激烈一些。不过随着这么多厂家的涌现,管控会越来越严格,产品会越来越规范,质量也能得到有效的保证!
2.微生态这一块无论在种植,养殖,水产,污水治理等方面确实有显著的效果。人用暂且不谈,因为我没有案例可以证实什么。既然效果显而易见,那么大家最担心的无非是能不能买到真的,能不能买到质量好的!能不能得到详细的正确的使用方法!
3.既然是帖子都来个大爆料,从em菌液,菌种各种详细的菌来说明一下真的微生态市场是什么样的情况!
利润:
淘宝很多菌种含量都很低,相信大家见多了淘宝市场的小瓶菌种,各种高含量,500亿 1000亿 2000亿的标准,其实含量都很低,甚至还有颗粒状很强的粉剂,基本上都是不达标产品。最起码是数量上的不达标,但是很多客户说有用,效果不错,其实这都是红糖扩繁的结果!成本很低每瓶菌种成本基本上可以忽略不计!
菌液的成本更低,一瓶菌种可以扩繁10公斤菌液有的写甚至扩繁20公斤,有些厂家甚至扩繁50公斤,目前就按照10公斤扩繁比例算,一公斤红糖按照6块钱算,一公斤菌液的材料成本不会超过一块钱,当然其他费用没算进去,比如说人工包装运费等,但是估计每公斤不超过三块,有厂家出售em菌液 1300一吨 当然自己带容器去拉!
所以吧里面有人说免费送菌液,刚开始我也很好奇的,后来才知道有20元运费,估计这个也是成本价销售或者微利销售。因为快递一公斤的运费大概6-10元吧!偏远地区另算,算是得罪了某些厂家,但是这是事实,可以说微利销售或者成本价实验!说免费送不合适!
关于菌粉和菌液等:
这个菌株是最早的雏形,经过实验室培育提取等方法提取优良菌株,菌株经过发酵过得到高浓度菌液,然后离心喷雾干燥等做成高浓度菌粉。菌粉比菌液更稳定,更容易储存方便运输,所以市场上规模流通的都是菌粉,详情可以去看阿里巴巴 各种菌的菌粉,100-5000亿 各种含量的都有!市场上的菌液大部分都是用菌粉激活的,但是基本上都含菌量低,时间长的话 含菌量不会超过一个亿,而菌粉正常1000亿的。哪个好大家很了然!当然吧主也说了 有那种麦麸 玉米粉 淀粉为载体的很差的菌粉,这种都不应该叫菌粉或者固体菌种,质量很差,我们都叫生物饲料!不适合在发酵!常见的菌种 粪肠 枯草 地衣 酵母 丁酸 其次植物乳杆菌 乳酸片球菌,等 大家都可以去阿里巴巴看价格和含量!很多比较聪明的客户都买单菌!另外想说的是菌液菌含量都很低,超过百亿的基本上都是表述不实。


IP属地:河南1楼2018-08-28 09:21回复
    确实感觉很暴利的行业,一小包几十克的菌种卖几十块钱,也有卖几块钱的,价格差距好大


    来自Android客户端3楼2018-08-28 12:26
    回复
      楼主服务与大公司,还是家庭作坊。如果家庭作坊,啥费用没有。你计算费用很对。如果是大公司,职工工资,技术人员福利,厂房租金,设备折旧,工商税务,都几百万,几千万费用,你说一元一公斤,难道是卖的水吗?


      IP属地:山东来自iPhone客户端4楼2018-08-30 23:37
      回复(9)
        还有楼主说的,我们中日合资临沂益康有机农业科技园有限公司确实是收了20元快递费,说是快递6到10元,这个确实。但是快递箱子1元,打包费4元(一个工人最多打40包)。专门人员处理订单,难道这些费用不计算。再说我们公司也不是慈善机构。好的em菌,你确定2到3元能够?甚至低一元一公斤。如果你做的菌,不含包装,运费,一元一公斤,和我们临沂益康公司品质一样,甚至更高,我们公司全资收购,有多少都可以


        IP属地:山东来自iPhone客户端5楼2018-08-30 23:46
        回复(3)
          在日本和台湾农家用em菌很普及,没什么神密的,如果真的是扶贫我可提供配方,让台湾业内人耒一趟,你们有厂地就行,造福农民。


          来自手机贴吧6楼2019-12-16 20:02
          收起回复
            您好,您说的菌液都很便宜,才几千一万,呵呵,我们公司的菌液零售价格一吨N万多,含量高,可以完全替代化肥(三年后),不知道您有没有兴趣合作,看您是很专业的样子


            IP属地:北京8楼2020-05-19 17:08
            收起回复
              争执无意义。实际使用最好是拿原种进行复配,然后液体发酵罐发酵,不要用那种几百克几千克一袋的。


              IP属地:重庆来自手机贴吧9楼2020-05-19 23:30
              收起回复
                糖蜜才几毛钱一斤啊,这样算不是白嫖,


                IP属地:广西来自Android客户端10楼2020-05-25 00:32
                回复
                  没那么贵,糖蜜买过一次好像10块钱1公斤包邮,运费包含在里面了。


                  IP属地:广东来自Android客户端11楼2020-05-28 20:37
                  回复