医疗常识吧 关注:275贴子:5,237
  • 1回复贴,共1

感康感冒药质量分析是什么?有知道的没,想看看都有哪些成

只看楼主收藏回复



1楼2019-12-18 16:08回复

    感康感冒药属于大品牌感冒药了,质量还是比较靠谱的。它是复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。盐酸金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。这些都是治疗感冒的有效成分呢!


    2楼2019-12-18 16:10
    回复