胆机吧 关注:13,552贴子:118,082
  • 16回复贴,共1

6P3P单端牛设计

只看楼主收藏回复

闲来无事,搞了一个6P3P单端输出牛设计,主要参照乐潘的A级单端牛及网络上相关牛的设计思路及公式,抛砖引玉请行家指正。
1.规格:适用于6P3P单端电路标准接法加环路反馈,3.5K/8欧,最大承受输出功率10W.
2.牛的效率取85%。
3.用Z11或国产H14铁芯,86片叠厚45MM,塑料骨架,QA漆包线。
4.牛的初级电感L1=Z1/2*3.14*FL*根号(M2-1)=3500/2*3.14*20*(根号1.41*1.41-1)=28 (H)
Z1是牛的阻抗3.5K,FL是最低频率取20HZ,M2是M的平方,M是频响滚降的一个值,M=10指数(DB/20),当滚降取1分贝时M=1.12、取2分贝时M=1.26、取3分贝时M=1.41。这里取M=1.41
5.牛的初级铜阻r1=0.5Z1(1-η)=0.5*3500*(1-85%)=262.5欧
6.牛的铁芯截面积S=1.4*根号牛的承受功率
牛工作在甲类环境下,效率按照20%算, 牛的功率需要10/20%=50,
则S=1.4*7.07=9.9 平方CM 。选择86片叠厚45MM,实际铁芯面积=2.86*4.5=12.87平方CM,大于理论值,有利于绕线包与提高牛的电感,而五极管标准接法时内阻大对电感要求高,反而对漏感不敏感。
7.牛次级匝数选择145匝,则初级匝数N1=N2*根号(Z1/Z2)*η=145*根号(3500/8)*0.85=2578匝,匝数比17.78
8.初级线径d1=0.02*根号屏流=0.02*根号72=0.17MM (根据6P3P参数表 屏流选择72MM)
选择什么线径才能保证初级铜阻设计的262欧呢?查86片规格尺寸,以窗口中间为基准,绕一圈需要的长度=(28.6+14.3+45+14.3)*2=204.4MM,则2578匝总长度=527米。
查漆包线规格表,选择0.21漆包线合适。铁芯间隙=N1*屏流/1600=0.116MM,选择0.12MM。
8.次级线径d2=0.7*根号*根号(输出功率/8欧)=0.7*1.057=0.74MM。用6根0.3MM线代替。
9.工艺:为了减少分布电容,采用初三夹次二的方式,Z字绕法。次级分为二部分夹在初级中间,每部分绕145匝,用三根0.3线代替0.74线,二部分共6根线头对头尾对尾并联,降低次级铜阻提高整机的阻尼系数增强胆机对音箱的控制力。线圈骨架厚1MM,则窗口实际宽度=45-2=43MM。
初级标称线径0.21,实际线径为0.24,一层能绕43/0.24=179.1匝,取178匝,2578匝需要绕15层,里5层+中6层+外4层。占用窗口高度0.24*15=3.6MM
次级线径0.74用6根0.3代替,0.3实际线径=0.35MM,一层能绕43/0.35/3=40.9匝,145匝需要绕4层,里2层+外2层,占用窗口高度0.35*4=1.4MM。
杜邦Nomex T410绝缘纸0.05MM厚,作层间、初次级之间绝缘。线包共15+4=19层,Z线回拉算19层,需要的绝缘层数估计是45层,占窗口高度=0.05*45=2.25MM。
Z线回拉占窗口高度=0.24*15+0.35*4=5
线包总高度=3.6+1.4+5+2.25=12.25MM。86片窗户高度是14.3MM,除去骨架厚度1MM,实际有效窗高13.3MM,小心一点能够绕下,次级不用Z字绕法可减少线包高度1.4MM,基本上能绕下。
在次级绕到87匝时抽头出来作为4欧端,当然也可以加几圈作为6欧端。
总结:
6P3P单端标准接法+环路反馈输出牛,用86片叠厚45毫米,可用日本的Z11或武钢的H14 0.32新片子。用塑料骨架便于绕制,绝缘纸用0.05MM厚的杜邦Nomex T410,漆包线用AQ线。初级2578匝用0.21线、次级145匝(88匝处抽头为4欧)用三根0.3线并排绕制。绕完后对线包整形、烘干、浸高频蜡、插片并测量调整,固定螺栓做绝缘处理后才能用并加绝缘垫片,用立式盖封装。


IP属地:四川1楼2020-04-06 18:45回复


    IP属地:广东2楼2020-04-08 18:04
    收起回复
      广告
      立即查看
      参考乐潘电牛,设计一款适合6P3P、EL34、KT66的单端电源牛。参数复制乐潘的:初级230V,次级285V-0-285V/0.25A、6.3V/2A二组、3.15V-0-3.15V/2A、5V/3A.
      1.牛次级功率P2=285*0.25+6.3*2*2+3.15*2+5*3=118VA。
      2.牛的初级功率P1=P2/效率 效率取90%,则P1=118/0.9=131VA,平均功率P=(118+131)/2=125VA
      初级电流I1=P1/V1=131/230=0.57A
      3.牛的铁芯:S=K*根号(P*1000*D/B) 用0.5MM片子时K取1.06,电流密度取2.5A/MM时D=14.4,B是片子磁通密度,一般片子取10000高斯。采用0.5MM武钢片。
      S=1.06*根号(125*1000*14.4/10000)=14.22 ( CM),用96片叠厚50也行,但发热比较大,选择105片子叠厚50MM,铁芯截面积=3.5*5=17.5 (CM),当然也可以选择更大的铁芯,如112片子。
      4.每伏匝数。N=100000000/(4.44*F*S*B)=100000000/4.44*50*17.5*10000=2.574,选择N=2.58 (匝/伏)
      F是交流电工作频率50HZ。
      5.线圈匝数。初级N1=2.58*230=593.4
      次级高压N2=2.58*285=735.3
      5Z3P灯丝=2.58*5=12.9
      6.3V灯丝=2.58*6.3=16.2
      3.15=3.15*2.58=8.1
      6.线径d=1.13*根号电流/J J是电流密度2.5A/MM2 注:高压及双3.15V绕组是双线并绕,每个周期中通过一个绕组中的电流只有设计电流的一半。
      d1=1.13*根号0.57/2.5=0.54 (MM)初级绕组
      d2=0.26(MM) 高压绕组
      d3=1.01(MM) 6.3V灯丝绕组
      d4=0.72(MM) 3.15V灯丝绕组
      d5=1.24(MM) 5V灯丝绕组
      7.工艺要求
      片子用武钢0.5MM的新片子,初、次级绕组的绕制方向要相同。285V 3.15V用双线并绕,粗线可用多根细线代替。
      铜线用常规的QZ漆包线,最好耐温高一些为好,要用真铜线而不是铜合金线,有钱的可用无氧铜线、单晶铜线。
      105片子窗口高17.5MM,叠厚50MM则窗口长50MM,除去骨架实际窗口高16.5MM、长48MM。
      初级594匝,分成二段,中间夹次级高压。每段297匝,0.54线实际外径0.6MM。一层可绕80匝,共需要绕8层,点窗户高度0.6*8=4.8MM。
      次级高压是双线并绕,所以匝数相当于1470匝,用0.26线实际外径0.31MM。一层可绕184匝,需要绕8层,占窗户高度0.31*8=2.5MM
      6.3V灯丝1.01MM线可用4根0.54线代替,原16.2匝相当于用0.54线绕64匝,占用一层,高度0.6MM。二组高1.2MM
      3.15V灯丝0.72MM线可用二根0.54线代替,原0.72双线并绕8圈就等于0.72绕16圈,相当于用0.54线绕32圈,占用一层,高度0.6MM。
      5V灯丝用1.24线,13匝。可用6根0.54线代替,相当于用0.54线绕78匝,占用一层,高度0.6MM。
      线占用的总高度=4.8+2.5+1.2+0.6+0.6=9.7MM,剩余窗户高度6.8MM。
      绝缘纸厚度0.05MM,需要25层高度=1.25MM
      铜泊在初、次之间、最外做三层屏蔽,用铜线引出来,占用高度3.5MM,
      这些非绕组占用高度4.8MM,余6.8-4.8=2MM高度,刚好绕满。


      IP属地:四川4楼2020-04-09 18:12
      收起回复
        厉害的贴啊!


        来自iPhone客户端5楼2020-04-10 00:47
        回复


          IP属地:上海6楼2020-04-10 10:32
          回复


            来自Android客户端7楼2020-04-19 22:52
            回复
              酒友老师你好,现在用ATC20主动版箱子,麻烦推荐一下大动态不错的胆前级吗?万分感谢!


              来自Android客户端8楼2020-04-30 09:54
              收起回复
                老师㓎高频蜡比绝缘漆好在哪里?


                来自Android客户端9楼2020-05-11 21:41
                回复
                  广告
                  立即查看
                  你好我想用C型牛绕6P3P输出变压器,请师傅指导


                  IP属地:河南来自手机贴吧10楼2022-11-09 18:14
                  收起回复
                    好文章,86的铁芯,初级用线0.23~0.25。次次分并联和串联两种绕法,并联用0.55~0.60。串联用线0.95


                    IP属地:广东来自Android客户端11楼2022-11-10 05:53
                    回复
                      我以前有一套4.2k的牛接过kt66三扱管接法,音色可以但电源变压器太小发热太严重了。


                      IP属地:上海来自Android客户端12楼2022-11-11 09:41
                      回复