中华草龟吧 关注:353,600贴子:6,004,571

回复:话说大佬们都喂龟龟什么食物性价比高啊

只看楼主收藏回复

我是鱼虾为主食


IP属地:陕西来自Android客户端16楼2021-05-11 22:46
回复
    寸金龟粮就行了,有条件就鱼虾抓一些,肝脏别当主食,迟早吃得畸形和体质有问题


    IP属地:福建来自Android客户端17楼2021-05-11 22:50
    回复
      我平时都是喂蚯蚓,平时没时间去钓鱼不然也可以喂鱼虾


      IP属地:贵州来自Android客户端20楼2021-05-13 14:39
      回复
        我一般都是花鸟市场买小鱼放一起让他自己抓。


        来自Android客户端21楼2021-05-14 16:28
        回复
          听了大家建议,买了个网子去捞的小虾


          IP属地:山东来自Android客户端22楼2021-05-14 20:08
          收起回复
            捞来的小虾,一天就都死光光了,有什么方法能让它们多活几天


            IP属地:山东来自Android客户端23楼2021-05-15 10:07
            收起回复
              9.9买点苹果螺,养着,爆缸了就喂,鱼虾活体,某宝随买随喂,让龟吃活的,少喂,让自己抓。


              IP属地:陕西来自Android客户端24楼2021-05-25 14:47
              收起回复
                楼上龟宝宝想看我买的啥网
                看过来
                其实从某宝上搜都大同小异,我看了好几家,然后反复看他们的评论,发现很多便宜的网,杆子不好特别容易折
                所以我选的这种,杆子特别结实的,黄色加固杆,捞小虾1.8m就够了。然后签到我有个6块红包,当时十块冒头就拿下来了。有的评论他家网材质一般容易绡,我当时都做好了从他家卖杆不行去另一家买个网的准备,没想到用了两次还行,没那么容易坏,反正捞小鱼小虾是能满足需求了,杆子是真心结实真心好
                不发店名你自己搜吧,现在去捞了两次了,每次能网百十条黑壳,在我们这边黑壳一块钱十条,感觉已回本。



                IP属地:山东来自Android客户端25楼2021-05-25 16:32
                收起回复
                  杆还行,网是看着差点吧
                  还听吧里大佬的话,嫖了个小地龙,结果去下了2个小时,空军了,只弄到一只小虾,战绩这么差就不上图了


                  IP属地:山东来自Android客户端26楼2021-05-25 16:37
                  回复
                    怕买的龟粮有激素,都是自己配的粮。


                    IP属地:河北来自Android客户端27楼2021-05-28 23:08
                    收起回复
                      弄个地笼,我上周抓了一大堆小鳑鲏,乌龟自己抓


                      IP属地:河南来自Android客户端28楼2021-05-30 22:32
                      回复
                        鱼虾海鲜之类的都可以


                        IP属地:山东来自iPhone客户端29楼2021-06-03 22:52
                        回复
                          野采的芝麻萍,已爆缸,发现龟龟很爱吃,可以当补充维生素了



                          IP属地:山东来自Android客户端30楼2021-06-05 03:22
                          回复
                            经过跟帖内大佬的学习交流,我现在喂龟🐢构成如下:一天龟粮一天鱼虾,每个月喂一次鸡肝。一周喂两次芝麻萍增加维生素。
                            成本核算:龟粮白嫖,成本=0 捕捞鱼虾工具1.8米捞鱼网15元,领了6元红包,9元。地笼领2元左右红包,剩下需要花一块二到一块五。可以用二到三年。
                            一个捞鱼网+一个小地笼就可以满足需要。
                            芝麻萍,野采,需要0元。
                            鸡肝,社区团购,3元2斤,感觉可以吃三年。(每月一次)
                            三年总成本9+1.5+3=13.5元
                            每年4.5元
                            日均一分多钱,不到两分。


                            IP属地:山东来自Android客户端31楼2021-06-05 03:32
                            回复
                              地龙第一次只逮到一只小虾,第二次空军,第三次收获满满


                              IP属地:山东来自Android客户端32楼2021-06-07 08:14
                              收起回复