注会吧 关注:2,030,504贴子:3,735,603
  • 6回复贴,共1

【注会税法】题目13

只看楼主收藏回复

位于县城的某医药生产公司为增值税一般纳税人,2023年4月经营业务如下:
(1)采用预收款方式销售普通感冒药品一批,取得含增值税销售额2825万元,货物已发出。
(2)采用销售折扣方式销售普通消炎药一批,不含增值税价款500万元,因买方在10日内付款,给予对方 5%的货款折扣。
(3)销售全球首次上市的自产创新药(合成原料药)一批,收取不含增值税价款 300 万元。同时免费为患者后续治疗提供了价值相同的该创新药品。
(4)销售单独核算的抗癌药品一批,取得含增值税销售额535.6万元,企业选择简易办法计算增值税
(5)取得县政府给予的技术研发专项财政补贴收入200万元,与销售额、销售量无关。
(6)购买生产设备一台,取得增值税专用发票注明金额2000万元、税额 260万元,该设备供一般计税项目和简易计税项目共用。
(7)进口原材料一批,用于普通消炎药生产,关税完税价格为 300万元,该批原材料已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。


IP属地:上海1楼2024-07-03 17:50回复
    (8)在当地购入一处新建办公楼,购房合同中已单独列明增值税,增值税专用发票注明金额 200 万元、税额 18万元,已办理房屋权属转移登记。
    (9)将上月购进的低值易耗品用于集体福利,已申报抵扣进项税额5.9万元。
    (其他相关资料:上述药品均已得到国家药监管理部门批准注册,原材料关税税率10%,契税税率3%,产权转移书据印花税税率 0.5%,上月末“应交税费--应交增值税”科目无借方余额。)
    要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)判断业务(3)中免费提供的创新药是否应缴纳增值税,并说明理由。
    (4)计算业务(4)应缴纳的增值税。
    (5)判断业务(5)是否应缴纳增值税,并说明理由。
    (6)判断业务(6)中固定资产的进项税额能否抵扣,并说明理由。
    (7)计算业务(7)应缴纳的关税、进口环节增值税。
    (8)计算业务(8)应缴纳的契税、印花税。
    (9)计算该公司4月可抵扣的进项税额。
    (10)计算该公司4月应向主管税务机关申报缴纳的增值税,
    (11)计算该公司4月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。


    IP属地:上海2楼2024-07-03 17:51
    回复
      第1次练习:
      (1)业务(1)的销项税额=2825/(1+13%)*13%=325w
      (2)业务(2)的销项税额=500*13%=65w
      (3)不应当缴纳增值税
      (4)业务(4)应缴纳的增值税=535.6/(1+3%)*3%=15.6w
      (5)不应缴纳增值税
      (6)可以抵扣
      (7)业务(7)应缴纳的关税=300*10%=30w
      进口环节增值税=300*(1+10%)*13%=42.9w
      合计=30+42.9=72.9w
      (8)业务(8)应缴纳的契税=200*3%=6w
      印花税=200*0.5‰=0.1w
      合计=6+0.1=6.1w
      (9)该公司4月可抵扣的进项税额=260+42.9+18-5.9=315w
      (10)该公司4月应向主管税务机关申报缴纳的增值税=325+65+15.6-315=90.6w
      (11)该公司4月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=90.6*(5%+3%+2%)=9.06w


      IP属地:上海3楼2024-07-03 19:06
      回复
        标准答案:
        (1)业务(1)销项税额=2825÷(1+13%)x13%=325(万元)
        (2)业务(2)销项税额=500x13%=65(万元)
        (3)业务(3)不缴纳增值税。
        提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。
        (4)业务(4)应缴纳的增值税=535.6÷(1+3%)x3%=15.6(万元)
        (5)业务(5)不缴纳增值税。
        纳税人取得的与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量直接挂钩的财政补贴收入计征增值税,其他财政补贴收入不属于增值税应税收入,不征收增值税。
        (6)业务(6)能够抵扣进项税额
        兼用于简易计税项目的进项税额准予全额抵扣。
        (7)业务(7)应缴纳的关税=300x10%=30(万元)
        业务(7)应缴纳的进口环节增值税=(300+30)x13%=42.9(万元)
        (8)业务(8)应缴纳的契税=200x3%=6(万元)业务(8)应缴纳的印花税=200x0.5%6x10000=1000(元)或0.1(万元)
        (9)4月可抵扣进项税额=260+18+42.9-5.9=315(万元)
        (10)该公司4月应向主管税务机关缴纳的增值税=325+65+300x13%-315+15.6=129.6(万元)
        (11)4月应缴纳的城市维护建设税=129.6x5%=6.48(万元)
        4月应缴纳的教育费附加=129.6x3%=3.888或3.89(万元)
        4月应缴纳的地方教育附加=129,6x2%=2.592或2.59(万元)


        IP属地:上海4楼2024-07-03 19:10
        收起回复
          第2次练习:
          (1)业务(1)的销项税额=2825/(1+13%)*13%=325w
          (2)业务(2)的销项税额=500*13%=65w
          (3)业务(3)中免费提供的创新药不需要缴纳增值税
          (4)业务(4)应缴纳的增值税=535.6/(1+5%)*5%=25.5w
          (5)业务(5)不需要缴纳增值税
          (6)业务(6)中固定资产的进项税额可以抵扣
          (7)业务(7)应缴纳的关税=300*10%=30w
          进口环节增值税=300*(1+10%)*13%=42.9w
          (8)业务(8)应缴纳的契税=200*3%=6w
          印花税=200*0.05%=0.1w
          (9)该公司4月可抵扣的进项税额=260+42.9+18-5.9=315w
          (10)该公司4月应向主管税务机关申报缴纳的增值税=325+65+25.5-315=100.5w
          (11)该公司4月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=100.5*(5%+3%+2%)=10.05w


          IP属地:上海5楼2024-08-07 15:52
          回复
            感谢博主标准答案,加油


            IP属地:湖南来自Android客户端6楼2024-12-28 11:44
            回复